Здравствуйте Умер папа, у него есть сын от первого брака, он тоже считается наследником, мы пересчитали все

Здравствуйте

Умер папа, у него есть сын от первого брака, он тоже считается наследником, мы пересчитали все его доли в деньгах (1 060 000 тысяч) такой суммы у нас на руках нет, наш юрист сказала что можно договор/ расписка где мы обязуемся выплатить всю сумму в течение 1-2 лет

Или с продажи недвижимости .С ним поговорили его такое устраивает.

У вас такую расписку можно составить или что то подобное с довереностю

, Марсель, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Все наследники первой очереди по закону в соответствии со ст. 1142 ГК РФ сначала вступают в наследство и наследуют имущество наследодателя в равных долях с получением свидетельств о праве на наследство по закону.

По договоренности наследники могут заключить соглашение о разделе наследственного имущества в порядке ст. 1165 ГК РФ и перераспределить между собой полученное наследство.

Так, согласно ст. 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

 К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

 Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Общий порядок и условия такого раздела регулируются п. 2 ст. 1164 ГК РФ, а также положениями статьи 252 ГК РФ.

В соответствии со ст. 252 ГК РФ Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

Согласно п. 4 ст. 252 ГК РФ

Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

 Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия.