Кто должен сопровождать инвалида на прием к врачу медсестра или санитарка

Кто должен сопровождать инвалида на прием к врачу медсестра или санитарка ,,,

, олег геннадьевич Cуетов, г. Екатеринбург
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не устанавливает конкретно о том, кто должен сопровождать инвалида на прием к врачу.

Обычно врачи и медицинские работники предпочитают, чтобы пациенты приходили на прием с сопровождающими, которые могут помочь им в процессе обследования и лечения.
В зависимости от медицинской организации и конкретной ситуации, инвалида на прием к врачу может сопровождать медсестра или санитарка, если это необходимо для того, чтобы обеспечить ему безопасность и комфорт во время транспортировки и посещения медицинского учреждения.

Безусловно, что инвалиды, нуждаются в помощи при передвижении.

С уважением.