Вчера пришло письмо и нас вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних и принятию мер образования

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребёнок стал плохо учиться, есть двойки в четверти. Директор написал письмо по делам несовершеннолетних. Вчера пришло письмо и нас вызывают на комиссию по делам несовершеннолетних и принятию мер образования. Очень сильно переживаю. Скажите пожалуйста чем это грозит

, Оксана, Керчь
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Оксана, здравствуйте. На комиссии вас могут привлечь к административной ответственности по ст.5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Наказание там предупреждение либо штраф от 100 до 500 рублей. Обычно первый раз дают предупреждение. Но дело в том, что предупреждение это тоже наказание и человек считается лицом совершившим административное нарушение. Поэтому ни в коем случае не соглашаетесь ни какое предупреждение, говорите что в ваших действиях нет состава правонарушения, что слабая успеваемость связана с чем угодно, но только не с вашим бездействием по воспитанию. Просто если один раз привлекут вас за ненадлежащее исполнение обязанности родителей, то это как минус жизнь. Второй раз если что опять будет, то по логике КДН вы, как родитель,  не справляетесь и ребёнку надо помочь. КДН это пережиток прошлого… Если сами не справитесь с ними, лучше с представителем идите на комиссию. Но не в коем случае не соглашаетесь на нарушение. Удачи вам.