Недвижимость покупка жилья за материнский капитал

, Александр Владимирович Шаповалов, г. Москва
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Александр Владимирович!

Ваш вопрос имеет слишком абстрактный характер. Недостаточно сведений для дачи полноценного ответа. Но в общих чертах могу сообщить следующее. Чтобы купить недвижимость за материнский капитал необходимо произвести следующие действия:
— Первым делом подайте заявление в Пенсионный фонд (лично, по почте, через МФЦ или портал Госуслуг) и получите сертификат на материнский капитал. Обращаем внимание, что в 2023 году сертификаты на маткапитал автоматически присылают на Госуслуги без всяких заявлений.
— Подготовьте все необходимые документы.
— Выберите понравившееся жилье и сообщите продавцу, что собираетесь внести часть суммы через материнский капитал. Будьте готовы к тому, что не все этому обрадуются, поэтому может понадобиться время для того, чтобы найти подходящее жилье со сговорчивым хозяином.
— Если продавец согласился, вы можете составить договор купли-продажи и внести в него пункт, что часть суммы будет внесена наличными, а часть — оплачена маткапиталом по сертификату (здесь нужно будет указать № документа).
— Зарегистрируйте сделку в МФЦ.
— Подайте в Пенсионный фонд заявление с просьбой перечислить деньги на счет продавца. Обычно они приходят в течение месяца.

Если Вы получили ответ на вопрос или мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв.

Если Вы заинтересованы в получении более подробного детального и персонализированного ответа, прошу Вас написать мне в чате.

С уважением, Новиков А.Л.