Правомерно ли это и что говорит об этом закон?

Здравствуйте, у нас сложилась такая ситуация. Мы собственники нежилого помещения в многоквартирном доме. В доме сменилась УК. В наш адрес не было предоставлено ни одного документа, ни для оплаты ни уведомления о собрании, ни договора ничего. И сегодня нам предъявили по телефону, что мы должны 302 тыс и когда мы их оплатим. Правомерно ли это и что говорит об этом закон? Спасибо

, Наталья, г. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Решение о смене УК принимают собственники помещений в доме на общем собрании, вы должны были как минимум получить уведомление о таком собрании. Если собрание состоялось и новую УК выбрали без Вас, договор с УК Вы должны были подписать — УК работает по договору с собственниками. В любом случае следует запросить от них подробное обоснование суммы платежей и причины отсутствия у вас необходимых документов.

 Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!