Имеет ли значение к какому нотариусу я буду обращаться по этому поводу живу в г

Добрый день! По решению суда я должна выплатить гражданину некоторую сумму . Хочу положить денежную суму на депозит нотариуса, т.к. кредитор уклоняется от получения денежных средств. Имеет ли значение к какому нотариусу я буду обращаться по этому поводу ( живу в г. Москве, кредитор - в Сочи, я нахожусь в г. Перми) . Можно мне обратиться в нотариусу г. Перми? Спасибо за ответ.

, Елена, г. Уфа
Екатерина Свиридова
Юрист, г. Москва

Согласно статье 87 Основ законодательства о нотариате, принятие в депозит денежных средств и ценных бумаг производится нотариусом по месту исполнения обязательства.
Обязательство должно быть исполнено по месту жительства истца.

Вместе с тем этой же статьей предусмотрено, что к нотариусу можно обратиться удаленно. При обращении удаленно к нотариусу для принятия в депозит безналичных денежных средств принятие их в депозит осуществляется нотариусом в порядке, установленном статьей 44.3 настоящих Основ.

Если ответ был полезен, оставьте отзыв.