Могу ли я оставить за собой рабочее место или мне нужно обязательно увольняться?

Добрый день, я хочу пойти по контракту в зону спецоперации.. Могу ли я оставить за собой рабочее место или мне нужно обязательно увольняться?

, Михаил, г. Братск
Айнур Шакиров
Юрист, г. Казань

Сохранить рабочее место нельзя, только уволиться полностью

Новая статья 351.7 Трудового кодекса РФ устанавливает, что трудовой договор  в данном случае приостанавливается. по заявлению работника

Это означает, что работник и работодатель временно приостанавливают осуществление прав и обязанностей, предусмотренных ТК РФ

Действие трудового договора возобновляется в день выхода работника на работу.

Алексей Григоров
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствии со статьей 351.7 Трудового кодекса РФ, в случае призыва работника на военную службу по мобилизации или заключения им контракта в соответствии с пунктом 7 статьи 38 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» либо контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, действие трудового договора, заключенного между работником и работодателем, приостанавливается на период прохождения работником военной службы или оказания им добровольного содействия в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Работодатель на основании заявления работника издает приказ о приостановлении действия трудового договора. К заявлению Вам нужно будет приложить копию контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации.

Таким образом, рабочее место за Вами должно будет быть сохранено в случае заключения контракта.