Я без привода могу явиться в суд?

Здравствуйте.Я являюсь подсудимым по уголовному делу Максимов Руслан Давыдович,я пропустил суд по состоянию здоровья,и при этом у меня нет медсправки.Но я позвонил секретарю суда,через 3 дня после пропуска суда.Секртетарь сказала что оформили привод,но потом сказала явится уже какого то числа следующего месяца.Что это означает?Я без привода могу явиться в суд?

, Руслан, г. Москва
Алексей Григоров
Адвокат, г. Иркутск

Здравствуйте. В соответствии с частью 2 статьи 113 УПК РФ, привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

Данная мера применяется в случае неявки по вызову без уважительных причин. На момент проведения судебного заседания у суда не было никакой информации о причинах вашего отсутствия, поэтому суд посчитал Вашу неявку неуважительной, вследствие чего и принял меры при привода к следующему судебному заседанию.

Отвечая на вопрос о возможности Вашей явки в суд без привода, необходимо отметить, что привод осуществляется специально уполномоченными должностными лицами, которые будут Вас искать для доставления в суд. Однако, в любом случае, вы можете без привода явиться в суд, если указанные должностные лица не смогут Вас разыскать для осуществления привода.

Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Руслан, здравствуйте. Привод это значит судебные приставы утром, в день суда, едут за человеком и везут на суд, просто в обычной машине, без наручников. Приедут они в любом случае, потому что они должны исполнить решение судьи о приводе. Ничего страшного нет в этом, можете просто их дождаться утром и с ними доехать до суда. Даже если своим ходом приедете на суд, тоже ничего страшного, главное пришли. Вот если вы второй раз не придёте на суд, могут в розыск объявить, тогда если найдут в СИЗО закроют.