Смогут его кредиторы признать сделку недействительной?

Здравствуйте. хочу купить квартиру. собственник женщина. на момент покупки квартиры была замужем, сейчас в разводе. у мужа, на данный момент долг по ФССП 2.5 млн. смогут его кредиторы признать сделку недействительной? имущество приобретенное в браке общее...

, Петр, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

Согласно статье 34 Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сделки по переходу прав на недвижимое имущество признаются недействительными, если они совершены в нарушение прав третьих лиц.  Согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ, имущество, приобретенное в браке, является общей собственностью супругов. Следовательно, при продаже квартиры, приобретенной в браке, согласие обоих супругов является обязательным.  Если муж имеет долг перед ФССП, то кредиторы могут обратиться в суд с требованием о признании сделки по продаже квартиры недействительной, если докажут, что эта сделка была совершена с нарушением их прав. Однако, если квартира была приобретена в браке, то муж также является собственником этой квартиры, и его согласие на продажу также является обязательным.  В целом, при продаже квартиры, приобретенной в браке, необходимо учитывать права и интересы обоих супругов, а также возможные требования кредиторов. Поэтому, перед совершением сделки, необходимо тщательно изучить все юридические аспекты и получить соответствующую юридическую консультацию.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте

Если вопрос раздела имущества при разводе не разрешался, то могут и обязательно обжалуют. Поэтому воздержитесь от такой сделки.

Ответ носит общий характер. Что бы дать мотивированную правовую оценку ситуации нужно знать подробности дела.
Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.