Если я окончил только очно-заочное (дистанционное образование) и имею диплом, то могу ли я со следующего года подать на очное отделение и получить отсрочку от службы?

Здравствуйте. Если я окончил только очно-заочное (дистанционное образование) и имею диплом, то могу ли я со следующего года подать на очное отделение и получить отсрочку от службы?

, Илья, г. Москва
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! В данной ситуации важное значение имеет вопрос, представлялась ли Вам ранее отсрочка в связи с получением первого образования. Вы его получили явно за пределами 18 летнего возраста. А призывной возраст в России с 18 до 27 лет пока. Если получали, то повторная отсрочка Вам положена только в случае если первое образование по программе «бакалавр», а второе Вы намерены получить по программе «магистр». А если вообще по обучению не предоставлялась, то имеете право на отсрочку НЕЗАВИСИМО от уровня образовательной программы

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.
Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если: