Отмена дарения, если одаряемый пережил дарителя

Можно ли отменить дарение, если даритель пережил одаряемого. В договоре дарения есть пункт: "Дарение может быть отменено в случаях, предусмотренных в статье 578 ГК РФ"?

, Галина, г. Смоленск
Светлана Зинатуллина
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Галина!

Да, такое положение предусмотрено в пункте 4 статьи 578 ГК РФ.

Цитирую:

Статья 578 Гражданского кодекса РФ. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

С уважением, Зинатуллина Светлана.