Считаются ли алиментами переводы не со счёта б/м с комментарием к платежу "в счет алиментов"

Здравствуйте. Считаются ли алиментами переводы не со счёта б/м с комментарием к платежу "в счет алиментов". Назначения у платежа нет.

, Елена, г. Воронеж
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Считаются ли алиментами переводы не со счёта б/м с комментарием к платежу «в счет алиментов».

 Если  получатель алиментов признает факт оплаты алиментов, то можно признать, что сумма  была в счет алиментов ( на содержание ребенка). Получается, что  оплата производится на добровольной  основе или по соглашению сторон .

СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Рекомендовала бы  производить взыскание  через судебных приставов или же путем направления исполнительного документа по месту работы .

Статья 102. Порядок взыскания алиментов и задолженности по алиментным обязательствам

 «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/d720a34f4387c89124d88a51defe8233403303c1/