И какие действия нужно предпринять?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если окончил 11 класс со справкой, потому что не сдал ЕГЭ по математике, то можно ли спустя несколько лет все таки пересдать ЕГЭ и получить аттестат? И какие действия нужно предпринять?

, Алексей, г. Москва
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Вам нужно ознакомиться с

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018

(с изм. от 16.03.2021)

«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования»

Если коротко, то:

В установленных случаях обучающиеся, по общему правилу, могут сдать ЕГЭ повторно в текущем году в резервные сроки или в дополнительный период (п. п. 44, 45, 51, 92, 93 Порядка).

В текущем учебном году пересдача возможна по решению председателя государственной экзаменационной комиссии (далее — ГЭК), в частности, в следующих случаях (п. п. 51, 87, 91 Порядка):

1) обучающийся получил неудовлетворительный результат по одному из обязательных учебных предметов. При этом обучающийся, получивший неудовлетворительный результат на ЕГЭ по математике, вправе изменить выбранный им ранее уровень ЕГЭ по математике для повторного участия в ЕГЭ;
В 2023 г. единым расписанием предусмотрены резервные сроки сдачи ЕГЭ с 12.04.2023 по 19.09.2023 (п. 1.2 Приказа Минпросвещения России N 989, Рособрнадзора N 1143 от 16.11.2022).

Обучающиеся, которые не сдавали ЕГЭ по обязательным учебным предметам, или не сдали ЕГЭ более чем по одному обязательному учебному предмету, или не сдали повторно ЕГЭ по одному из этих предметов в резервные сроки, вправе сдать ЕГЭ по русскому языку и (или) математике базового уровня в дополнительный период, но не ранее 1 сентября текущего года.

В этих случаях потребуется восстановиться в образовательной организации на срок, необходимый для сдачи ЕГЭ. Подать заявление на участие в ЕГЭ в соответствующую образовательную организацию могут сами обучающиеся лично, их родители (законные представители) либо уполномоченные лица (при наличии доверенности). Это нужно сделать не позднее чем за две недели до начала вышеуказанного периода (п. п. 92, 93 Порядка).