Здравствуйте, такой вопрос мне 16 лет, а моему парню 18 лет я забеременела от него, не достигшив 16 лет, сейчас

Здравствуйте, такой вопрос

мне 16 лет, а моему парню 18 лет

я забеременела от него, не достигшив 16 лет, сейчас стою на учёте по беременности, хотели бы расписаться, но органы опеки не дают разрешение, на брак есть есть причина, говорят что нужно разрешение двух родителей (отца и матери) разрешение матери имеется, но отец не дает разрешение, можно ли совершить бракосочетание если нет разрешение одного опекуна?

, Диана, г. Санкт-Петербург
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день, согласие органов опеки не предусматривается, это компетенция органов местно самоуправления — ст. 13 Семейного кодекса.

Там также предусмотрено, что порядок заключения брака в возрасте до 18 лет предусматривается законом субъекта РФ. Но в СПб такого закона нет. Вместе с тем, беременность является классическим случаем для снижения брачного возраста, уважительнее причину сложно даже представить.