Оформила кредит на обучение в онлайн школе, обучение ещё не началось, но мне уже хочется отказаться, (передумала)

Оформила кредит на обучение в онлайн школе, обучение ещё не началось, но мне уже хочется отказаться, (передумала). Я обратилась в организацию и мне сказали, что нужно будет оплатить 20% от стоимости курса, по договору публичной оферты. Законно ли это?

, Юлия, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Надо смотреть оферту, чтобы сказать точно, на что Вы «подписались» — образовательные услуги или на покупку информационных материалов. Также имеет значение, получили ли Вы уже доступ к платформе (сайту), где размещены материалы.

По общему правилу потребитель вправе отказаться от услуг в любое время, возместив исполнителю фактически понесенные расходы. При покупке товара покупатель вправе отказаться от товара до его передачи без каких-либо последствий для себя, а после — только при определенных условиях.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).