Подскажите, законно не пускать работников в отпуск в таком случае?

Здравствуйте! Работаю на предприятии радиоэлектронной промышленности. Начальство сказало, что в отпуск никто не идет в этом году в связи с гособоронзаказом, но график отпусков на этот год составлен. Подскажите, законно не пускать работников в отпуск в таком случае?

, Анна Пушкина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна Пушкина!

Подскажите, законно не пускать работников в отпуск в таком случае?

 законно, если имеются основания, указанные в  Постановлении Правительства РФ от 01.08.2022 N 1365 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений в отдельных организациях, их структурных подразделениях и на отдельных производственных объектах»:

 при нарушении организацией срока (или возникновении риска нарушения срока) исполнения государственного контракта,

При этом отпуск должен быть предоставлен работнику не позднее 18 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется, либо часть отпуска, превышающая 21 день, по заявлению работника может подлежать замене денежной компенсацией.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).