Могут ли без контракта забрать сразу на передовую, подготовки никакой не дали, они сидели охраняли склады.До

Могут ли без контракта забрать сразу на передовую,подготовки никакой не дали,они сидели охраняли склады.До этого служили в армии(ЛНР)им продлевали службу,а потом сразу же отправили на склады.Мы знаем где он сейчас,не побоюсь этого слова пушечное мясо.Что делать и как помочь ему?

, Margarita, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, могут.

Отсутствие контракта не умаляет его статус военнослужащего, а следовательно, он получив приказ, согласно Уставу внутренней службы ВС РФ, утвержденного Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495
 обязан его исполнить.

43. Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.
Выполнив приказ, военнослужащий, несогласный с приказом, может его обжаловать.

До этого служили в армии(ЛНР)им продлевали службу, а потом сразу же отправили на склады.

 Если у него состоялся переход из формирований ЛНР в Вооруженные Силы РФ, то в данном случае нужно исходить из требований ст. 7 ФКЗ от 04.10.2022 N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»

1. Со дня принятия в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики
военнослужащие, проходящие военную службу в Народной милиции Луганской Народной Республики, воинских формированиях и органах Луганской Народной Республики, продолжают проходить военную службу в соответствии с законодательством Российской Федерации до урегулирования в установленном законодательством Российской Федерации порядке вопроса о заключении указанными военнослужащими контрактов о прохождении военной службы

В этой связи до заключения контракта, он также продолжает проходить военную службу, но уже в составе воинских формирований РФ.

При этом отсутствие у него контракта, как уже сказал не умаляет его статуса военнослужащего и предполагает подчинение требованиям воинской дисциплины.

Соответственно при получении им приказа, в том числе для участия в боевых действиях, приказ должен быть исполнен.

Отсутствие контракта не является препятствием для его исполнения.

Неисполнение приказа влечет за собой перспективу уголовной ответственности по ст. 332 УК РФ.

Margarita
Клиент, г. Москва
Тоесть даже без подготовки можно кинуть всех кого угодно? И что же делать? Ждать когда их всех переубивают*
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для мобилизованного заключение контракта не обязательно, так как в силу Указа Президента 647 от 21.09.22 года, у него и так статус военнослужащего по контракту, поэтому могут направить на передовую, конечно

2. Осуществить призыв граждан Российской Федерации на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации. Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Ссылка

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/405209425/

В силу этого, он должен будет исполнить приказ.

В противном случае возможна уголвная ответственность по ст. 332 УК РФ (ч. 2.1)

2.1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действиях -

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

Margarita
Клиент, г. Москва
Он был срочником, на момент мобилизации.Тоесть даже после того как он отслужил, он даже домой не приезжал, его имели право после службы забрать сразу же куда угодно? Они не по контракту им предлагали подписать, значит у них нет контракта?

Его могли мобилизовать после службы, конечно, если он находился в запасе

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как сказано в  Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации», призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

В данном случае при приказе  и отказе его исполнять грозит уголовная ответственность предусмотренная в статье 332 УК РФ, то есть неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, в период военного положения, в военное время либо в условиях вооруженного конфликта или ведения боевых действий, а равно отказ от участия в военных или боевых действия

наказываются лишением свободы на срок от двух до трех лет.

На сегодняшний день увольнение возможно лишь  по одному из трех оснований перечисленных в Указе Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

1) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

2) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Margarita
Клиент, г. Москва
Но с тюрьмы так же забирают на передовую, разница есть вообще?