Вопрос по размеру госпошлины при наследовании банковского вклада по закону через суд, при неизвестном состоянии счета

Вопрос по размеру госпошлины при наследовании банковского вклада по закону через суд, при неизвестном состоянии счета. Являюсь единственным наследником своей матери по закону. Через нотариуса запросил список счетов в банке. На часть из них получил свидетельство о наследстве. Но есть два счета, на которые нотариус написал постановление об отказе, так как они были изменены другим родственником через онлайн доступ после смерти матери. Направлен нотариусом в суд для признания права на наследство по эти двум счетам. Непонятно, какая госпошлина должна быть уплачена со "стоимости иска", так из постановления нотариуса мне известны только реквизиты счетов , но нет выписки по ним с суммой хранящихся денежных средств.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелепова
Юрист, с. Кытманово

Здравствуйте Дмитрий!

При подаче искового заявления можно оплатить госпошлину 300 рублей. И подать ходатайство об истребовании доказательств – это заявительный документ, предъявляемый в суд участником процесса при наличии соответствующей необходимости получения дополнительных сведений по делу.

После истребования документов у надлежащего органа, можно рассчитать стоимость иска и доплатить госпошлину или при вынесении решения судья может вас обязать оплатить разницу.