Как мне поступать и могу я попасть в эту третью графу или нет, что она означает

Здравствуйте . Мне 28 лет в военном билете категория В .

Сейчас у меня есть заболевания - вич стадия 3 .

Ходил в военкомат три раза мед освидетельствование не назначали .

Потом я отправил заявление в военкомат с просьбой назначить мне мед комиссию .

Мне пришел ответ , в нем написано - Вам нужно прибыть в военкомат на медицинскую комиссию для определения категории годности . (Надеюсь это не подвох)

НО у меня теперь опасение , что даже если мне проведут медицинскую комиссию , то мне не поставят категорию Д , потому что в третьей графе пункте б) написано что дать могут Б или В. Учитывая сегодняшнюю реальность они не заинтересованы будут ставить категорию Д и им это не выгодна.

Как мне поступать и могу я попасть в эту третью графу или нет , что она означает . И буду ли я годным , если объявят ВП.

  • 2FE3391E-3748-4999-8090-9BD0D555F713
    .jpeg
  • 58F7472F-B9FD-4DB0-9F1D-6390FD35FA5A
    .jpeg
, Артур, г. Курганинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас у меня есть заболевания — вич стадия 3 .

 Вам инвалидность в связи с заболеванием не была установлена?

Артур
Клиент, г. Курганинск
Здравствуйте, по вич инвалидность мне не установили.
НО у меня теперь опасение, что даже если мне проведут медицинскую комиссию, то мне не поставят категорию Д, потому что в третьей графе пункте б) написано что дать могут Б или В. Учитывая сегодняшнюю реальность они не заинтересованы будут ставить категорию Д и им это не выгодна.

 Вы ранее военную службу проходили?

Если нет, то третья графа расписания болезней, к Вам не имеет никакого отношения.

В силу Расписания болезней

III графа — граждане, проходящие или прошедшие военную службу по контракту, офицеры запаса Вооруженных Сил Российской Федерации, не проходившие военную службу по контракту

А в том случае, если Вы не проходили военную службу по контракту, то Вас не могут освидетельствовать по третьей графе.

В связи с чем, заключение о категории годности в отношении Вас будет вынесено по 1 графе п. б ст. 5 Расписания болезней, что предполагает Вас признание негодным к военной службе.

I графа —  граждане, не прошедшие военную службу или прошедшие военную службу по призыву (за исключением граждан, указанных в графе III),

В таком случае Вас в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» должны исключить из состава запаса и снять с воинского учета, что в перспективе полностью исключает возможность Вашего призыва как по мобилизации так и в военное время.

Мне пришел ответ, в нем написано — Вам нужно прибыть в военкомат на медицинскую комиссию для определения категории годности. (Надеюсь это не подвох)

 И пройти ее лично для Вас является обязательным.

В связи с тем, что Вам не установлена инвалидность, то в отношении Вас не допускается заочное (по документам) переосвидетельствование.

Пересмотр категории годности возможен только при личной явке.