Добрый вечер Я получил херсонский сертификат по украинскому паспорту будучи резидентом РФ.У меня есть квартира в Херсоне, при выборе жилья риелтор скозал что это мошенничество

Добрый вечер Я получил херсонский сертификат по украинскому паспорту будучи резидентом РФ .У меня есть квартира в Херсоне , при выборе жилья риелтор скозал что это мошенничество. Как мне постапать дальше???

, Сергей, Севастополь
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Сергей, здравствуйте!

Если вы получили Херсонский сертификат, то вы вправе приобрести жилое помещение, в соответствии с требованиями ст. 15 -16 ЖК РФ.

Согласно ст. 15 ЖК РФ, объект жилых прав должен быть признан пригодным по санитарным и противопожарным, техническим и иным нормам для непосредственного и постоянного вашего проживания.

Согласно нормы ст. 15 ЖК РФ, жилое помещение, — это:

квартира, часть квартиры, дом, часть жилого дома, комната

Если вы получили херсонский сертификат, то вы, можете свободно приобрести жилое помещение и владеть им.
Если риелтор утверждает, что это мошенничество, вам следует уточнить, по какой причине он считает так.

Если же причина не основательная, то следует обратиться к другим риелторам или специалистам в области недвижимости, чтобы получить более конкретные и точные советы по поводу ситуации.

Если причина основательная, то вам стоит отказаться от сделки по приобретению жилого помещения с использованием Херсонского сертификата и его вернуть в орган, вам выдавший, например через МФЦ, если например вы не имели право получить данный сертификат.

Так как нарушение действующего законодательства вами, — может привести к ответственности за его нарушение в рамках санкций соответствующих статей соответствующих кодексов.
В целом, вам необходимо иметь подтверждение своего права на владение из вашего вопроса.

Это может помочь избежать недопонимания и конфликтов с риелторами или другими лицами, с которыми вы взаимодействуете по вопросам недвижимости.

С уважением.

Сергей,

Дополнительно, по вашему вопросу имеется информация на официальном сайте: https://mosreg.ru/sobytiya/novosti/organy/ministerstvo-zhilishnoi-politiki-moskovskoi-oblasti/zitelyam-xersona-napomnili-kak-polucit-zilishhnyi-sertifikat-v-podmoskove

Вопрос ваш регулируется с учетом Правил, утверденных Постановлением Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 «О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации».

Правила предоставления финансовой поддержки субъектам Российской Федерации в целях финансового обеспечения мероприятий по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов жителям г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации на постоянное место жительства устанавливают цели, условия и порядок предоставления по предоставлению единовременных выплат на обзаведение имуществом и государственных жилищных сертификатов.

С уважением.

Я дополню сой ответ:

Согласно Порядка, мероприятия, направленные на оказание поддержки, реализуются в отношении граждан, отвечающих совокупности следующих критериев:

а) если вы вынужденно покинули место постоянного проживания в г. Херсоне и правобережной части Херсонской области и прибыли на территорию иного субъекта Российской Федерации на постоянное место жительства; б) если вы подали заявление на предоставление единовременных выплат на обзаведение имуществом и (или) сертификата.

Данное мероприятие предполагает выдачу гражданам сертификатов.

Для подтверждения права получения сертификата, Порядок предусматривает от вас документ, удостоверяющий вашу личность и документы, выданные органами публичной власти Херсонской области или органами государственной власти Украины, подтверждающие ваше  гражданское состояние, документы и еще документы подтверждающие ваше право собственности на недвижимое имущество в г. Херсоне, это при их наличии.

С уважением.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Сергей, добрый день.

Не совсем понятно, что имел ввиду Ваш риелтор. Исходя из условий Вашего вопроса пока не усматривается никакого мошенничества

______

Вопрос регулирует специальный НПА

Постановление Правительства РФ от 21 октября 2022 г. № 1876 «О реализации мероприятий по переселению жителей г. Херсона и правобережной части Херсонской области, вынужденно покинувших место постоянного проживания и прибывших в экстренном массовом порядке на территории иных субъектов Российской Федерации»

Исходя из анализа положений вышеуказанного ПП РФ:

для получения сертификата  гражданин  должен был ранее  проживать в населенных пунктах Херсонской области по перечню, утверждаемому в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 3099-р, а  впоследствии должны Вы  выехать в экстренном массовом порядке из места проживания в Херсонской области на иные территории Российской Федерации на постоянное место жительства.

Только в этом случае, гражданин имеет право получить сертификат на приобретение жилья.

_____

Если у Вас остались вопросы, Вы можете написать любому юристу в чат

С уважением, Дарья Алексеевна

Сергей
Клиент, Севастополь
Дело в том что я уже находился на территории РФ и у меня есть регистрация постоянная РФ, а сертификат я получил по украинскому паспорту где Херсонская прописка, у меня там квартира и я туда ездил

Херсон это территория РФ, согласно Федеральному конституционному закону. Наличие ещё одной квартиры не препятствие в получении жилищного сертификата

но у Вас не соблюдено другое условие — надо было экстренно выехать

Поэтому на Вашем бы месте я вернула бы сертификат.

с уважением, Дарья Алексеевна