И что за обременение с аэропортом?

Добрый день, планируем покупку загородного дома, один дом нам очень понравился, но есть пару неясных моментов :

1. На участке стоит столб с проводами, прямо очень близко к дому, потом территория участка и забор, провода идут на сам дом и соседние дома.

Заказали выписку по кадастру, но там только про аэропорт обременение написано, ничего не поняли.

Подскажите, пожалуста, не станет ли этот столб нашей проблемой если например, что то нужно починить, а нас нет, или вообще вдруг сетевой компании приспичит менять этот столб и раскопают нам участок, можно ли садить на таком участке культуру, овощи ?!

И что за обременение с аэропортом?

Стоит ли нам покупать этот дом, так как покупаем для детей, и покупка дорогостоящая, не хочется наделать ошибок! Заране спасибо!

  • vypiska-iz-egrn-o-xarakteristikax-i-pravax (1)
    .pdf
  • vypiska-iz-egrn-o-perexode-prav
    .pdf
  • Screenshot_2023-03-22-15-09-40-013_com.avito.android
    .jpg
  • Screenshot_2023-03-22-15-09-05-265_com.avito.android
    .jpg
, Владлена, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вас смущает что он находится в 6-й подзоне приаэродромной территории?

Владлена
Клиент, г. Екатеринбург
Да, что это значит? И как быть со столбом? Или это норма?

В соответствии с Воздушным Кодексом

3. На приаэродромной территории выделяются следующие подзоны, в которых устанавливаются ограничения использования объектов недвижимости и осуществления деятельности:

6) шестая подзона, в которой запрещается размещать объекты, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц;

Поэтому Вам это никак не помешает пользованию участком.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

И что за обременение с аэропортом?

Согласно справке об объекте недвжимости в Вашем случае имеются  ограничения прав на
земельный участок, предусмотренные статьей 56 Земельного кодекса Российской
Федерации.Установление такого рода  ограничения не влияет на право владения участком. Ограничения распространяются на использование земельного участка.В частности, в
границах шестой подзоны, на территории которой судя по документам расположен полностью понравившийся Вам участок, запрещается размещение объектов, способствующих
привлечению и массовому скоплению птиц: зернохранилищ и предприятий по переработке
зерна (элеваторы, мельницы), предприятий по производству кормов открытого типа,
звероводческих ферм, скотобоен. Если Вы не будете размещать эти объекты, будете использовать участок согласно его целевому назначению, то это не страшно.

Судя по фотографии столб расположен на территории участка, за забором в непосредстенной близости от дома.

Пообщайтесь с продавцом. Узнайте когда появился столб на участке — до появления дома, либо уже после, что знают об этом продавец. Если появился столб и была проложена линия после строительства дома, то наверняка собственники давали свое согласие на это. Либо уже линия была проложена раньше, дом позже.

Надо иметь ввиду, что существуют охранные зоны ЛЭП, которые нужно будет соблюдать.

Далее продолжу.

Существует Постановление Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» .

Подробнее можно с ним ознакомиться по ссылке:

docs.cntd.ru/document/902145038?marker=7DO0KB

Земельные участки у собственников не изымаются. Однако, имеется ряд ограничений. В частности, обратите внимание на п.8 Правил, утвержденных указанным выше постановлением .

В частности, в  охранной зоне нельзя размещать любые объекты и предметы (материалы) в пределах созданных в соответствии с требованиями нормативно-технических документов проходов и подъездов для доступа к объектам электросетевого хозяйства.

ТРЕБОВАНИЯ к границам установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства утверждены приложением  к Правилам,  утвержденным постановлением № 160.

При напряжении до 1 кВ охранная зона 2 метра.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Участок находится в садовом товариществе. Следовательно столб ставился давно для подключения жилого дома к электричеству. ЛЭП может как принадлежать товариществу как общее имущество, как может быть и передано на баланс какой-то местной сетевой компании. В любом случае наличие столба на участке накладывает охранную зону (ЗУОИТ ст 105 ЗК РФ). На основании постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 г. N 160 «О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон» охранная зона линии в СНТ (как правило 0,4 киловольт (кВ))составляет  от 2 метров. В такой зоне нельзя реконструировать дом или строить без согласия собственника сети, что -то размещать, захламлять и т.д. Купив, такой дом, можно попасть на затраты на перенос столба и проводов. Охранной зоны нет в ЕГРН, потому что собственники сетей не подавали данные в Росреестр, но в силу закона ЗОУИТ установлена.

В настоящее время, если приаэродромная территория не установлена в составе всех семи
подзон, строительство любого объекта вблизи аэродрома осуществляется при наличии
санитарно-эпидемиологического заключения и согласования Росавиации. Если объекты
построены без указанных согласований, то они фактически признаются самовольными и их
могут снести. Что касается участков ИЖС и ЛПХ законом установлено следующее:

ст 3 Федеральный закон от 11.06.2021 N 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации»

До установления приаэродромных территорий в порядке, предусмотренном Воздушным
кодексом Российской Федерации, получение предусмотренного частью 3 настоящей статьи
согласования, а также предусмотренного частями 9 и 10 настоящей статьи санитарно-
эпидемиологического заключения не требуется при строительстве, реконструкции
объектов капитального строительства на земельных участках, предназначенных для
ведения личного подсобного хозяйства, ведения гражданами садоводства для
собственных нужд, индивидуального жилищного строительства, строительства
гражданами гаражей для собственных нужд. После установления приаэродромных
территорий в порядке, предусмотренном Воздушным кодексом Российской Федерации,
использование земельных участков, указанных в настоящей части, и созданных на них
объектов недвижимости, строительство новых объектов недвижимости осуществляются
в соответствии с ограничениями, установленными в границах таких территорий, с учетом
особенностей, предусмотренных федеральными законами.

Установлена приаэродромная территория или нет, а также дату принятия решения о ее
установлении, можно уточнить в Росавиации. Но скорее всего весь 7 зон вряд ли на территории поселения установлены, так что пока для реконструкции и строительства дома это не препятствие. Но лучше позвонить, уточнить.