Межевание сделано на прошлых собственников, в документах межевания обозначены границы участка, но делали они межевание в 2014году, нужно ли повторно делать межевание земельного участка уже на себя?

Здравствуйте. Купил дом с земельным участком. Межевание сделано на прошлых собственников,в документах межевания обозначены границы участка, но делали они межевание в 2014году,нужно ли повторно делать межевание земельного участка уже на себя?

, Паша, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Паша.

Все зависит от того, отражены или нет результаты межевания 2014 года в кадастровом учете земельного участка.

Вам необходимо обратиться в Росреестр за расширенной выпиской из единого государственного реестра прав на недвижимость. В зависимости от содержания выписки: если в разделе о характеристиках объекта указано, что данные актуальные, ранее учтенные, вам следует предоставить материалы межевания для государственного учета.

В том случае, если в выписке будут указаны координаты и имеется запись «По материалам межевания», значит материалы межевания учтены. Однако, может потребоваться сравнить внесенные в кадастровый учет координаты и координаты межевания 2014 года.

В любом случае вам следует проконсультироваться с кадастровым инженером.