И могут ли его комиссовать с такими болячками?

Здравствуйте! Мой муж пошёл добровольцем на СВО. В апреле 2023 года ему обещали отпуск на 2 недели. У него в ладони правой руки два осколка, рука опухшая, её не долечили, операцию не делают, т.к.осколки находятся близко к нерву. И ещё... На кости левого предплечья у него нарост. Плечо болит. Бронижелет носить больно, а без него ходить опасно. Сказали, что это артрит. Можно ли пройти ВВК в отпуске и сделать оперцию на предплечье и на кисти? Куда обращаться для проведения ВВК? И могут ли его комиссовать с такими болячками?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

По ВВК — пусть рапорт пишет командиру сейчас, не дожидаясь отпуска.

По артриту нужно понимать диагноз, без него не сказать к какой категории отнесет ВВК его заболевание.

Операцию делать надо тоже сейчас, также рапорт на командира пусть пишет.

О том, комиссуют или нет — решает ВВК, но там с этим все сложно, приходится проходить потом независимую ВВК за свой счет и подавать в суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, проводимой на основании правил сайта и ст.779 ГК РФ.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Деформирующий артроз акромиального конца левой ключицы. С таким диагнозом могут комиссовать?

ст.65 расписания болезней предусматривает

Заключение о категории годности к военной службе при заболеваниях костей и суставов выносится после обследования и при необходимости лечения. При этом необходимо учитывать склонность заболевания к рецидивам или прогрессированию, стойкость выздоровления и особенности военной службы. При неудовлетворительных результатах лечения или отказе от него заключение выносится по пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от функции конечности или сустава.

Более подробно смотрите тут

13. Болезни костно-мышечной системы, соединительной ткани, системные васкулиты \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Без лечения никто не скажет — могут комиссовать или нет.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Добрый день, Татьяна.  Извините, если немного не по теме, но, может быть, Вам и Вашему мужу это пригодится. Указом Президента РФ от 5 марта «022 г № 98 предусмотрена единовременная выплата в размере 3 миллиона рублей за увечья ( ранения, травмы, контузии). Но эти деньги не выплачиваются автоматически. Для их получения необходимо обратиться с рапортом. Форма рапорта и список необходимых документов определяет приказ Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г № 98.