Правомерны ли их действия, если это единственное его жилье?

Здравствуйте.У брата наложили арест на участок земельный,который официально оформлен.Но на нем стоит неоформленный дом,его единственное жилье.Долг у приставов 800тыс.руб.Участок оценили в 300тыс.руб.Хотя он стоит не меньше 1500000руб.Правомерны ли их действия,если это единственное его жилье?

, Линара, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

. Закон разрешает арест даже единственного жилья. Запрещает продажу такого жилья.

Позиция Верховного суда РФ

1. При рассмотрении и разрешении дела суд ошибочно приравнял исполнительное действие по запрету на совершение регистрационных действий в отношении принадлежащей истцу квартиры с мерами принудительного исполнения, установленными п. 1 и п. 5 ч. 3 ст. 68 ФЗ «Об исполнительном производстве».

2. Из оспариваемого постановления судебного пристава-исполнителя видно, что оно вынесено в целях обеспечения исполнения решения суда.

Арест принадлежащей истцу квартиры выражен в запрете на совершение регистрационных действий в отношении квартиры, то есть в запрете распоряжения ею.

Ограничения права пользования квартирой и обращения на нее взыскания, а именно, изъятия квартиры и ее реализации либо передачи взыскателю данный арест не предусматривает.
3. Арест квартиры, наложенный оспариваемым постановлением судебного пристава-исполнителя, является гарантией обеспечения прав и законных интересов взыскателя и не может быть рассмотрен как нарушающий права и законные интересы истца, поскольку

направлен на воспрепятствование должнику распорядиться квартирой в ущерб интересам взыскателя.