Могут ди соседи подать иск на меня из-за долга?

Здравствуйте. У меня долг по жкх. Могут ди соседи подать иск на меня из-за долга?

, Юлия, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Могут ди соседи подать иск на меня из-за долга?

 У Вас долг по квартире или по дому? Что это за долг? Вообще по общему правилу  если у Вас долг по квартире, коммунальным услугам, то подать исковое заявление в суд может только УК, ТСЖ или органищзация ЖКХ, ст.153,155 ЖК РФ. Правом подачи такого иска соседи не обладают. Они будут ненадлежащей стороной.И суд им откажет.

Вам нужно решит ь вопрос с погашением долга с лицом, которому должны.Как вариант — рассмотрет ь вопрос об отсрочке ( рассрочки).

Юлия
Клиент, г. Новосибирск
Квартира не дом. Спасибо большое за ответ.