Подала заявл.на развод в мировой суд, где указала: брак фактически не существует, муж проживает в другом

Здравствуйте! Подала заявл.на развод в мировой суд, где указала : брак фактически не существует, муж проживает в другом городе., детей нет, имущественных споров нет.Секретарь предложила подписать заявление на заочное решение.Подала 13февраля на развод, а 7 марта на заочное решение. Когда ждать решения суда? Мне сказали, в начале мая.Можно ли как-то ускорить?Спасибо

, Айгуль, г. Иркутск
Владимир Лопарев
Юрист, г. Москва

Айгуль, необходимо понимать на какой стадии находится ваше дело.

Это можно проверить если вы знаете номер судебного дела.

На сайте мирового суда посмотреть на состояние. Необходимо понимать на какую дату было назначено судебное заседание по существу.

Скорее всего в этот день судья вынесет решение. На изготовление решения суда в окончательном виде законом установлено 5 дней, но очень часто судами этот срок нарушается.

Решение вступит в силу в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Так что вам верно сказали о начале мая, может на неделю раньше или позже.

Айгуль
Клиент, г. Иркутск
Спасибо, Владимир!