Если я найму частного лица и он заменит на точно такую колонку, что мне грозит, как узаконить и сколько это будет стоить?

Я хочу заменить газовую колонку в частном доме. Замена сотрудником гор.газа очень дорого, я пенсионер. Если я найму частного лица и он заменит на точно такую колонку, что мне грозит , как узаконить и сколько это будет стоить?

, Татьяна Витальевна, г. Ростов-на-Дону
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно обращаться в Горгаз. В любом случаи по расходом для Вас выйдет все то же самое, зато не нужно будет думать за возможные допущенные нарушения при установках. Дело в том, что установка нового газового оборудования относится к газоопасным работам — лицо, которое  будет проводить такие работы должно иметь соответствующие допуски. Установка должна выполняться с заключением договора и копий документов о наличии соответствующего допуска. Следовательно, если колонку заменит «шабашник», а еще и сделает пуск оборудования, то специалисты Горгаза это обнаружат. Пуск газа после замены оборудования в любом случаи может делать только Горгаз. Из опыта скажу, что Вам лучше обращаться к специалистам Горгаза, а не искать стороннего специалиста — в итоге дешевле выйдет.