Или пол года они не имеют права с меня, что то взыскивать?

Есть задолженности по кредиту, но исполнительное производство пристава закрыли, по причине, что с меня нечего взыскать. Приходит письмо о перепродаже долга в другую кредитную организацию. Для меня опять начинается та же история: суд, пристава.... Или пол года они не имеют права с меня, что то взыскивать?

, Анна, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, да, повторно можно предъявить исполнительный лист

не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

(ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Переход права требования не влияет на течение срока предъявления исполнительного листа к исполнению, по аналогии с Определением Верховного суда от 28 июня 2022 г. по делу № 47-КГ22-4-К6.