Признают ли нуждающимся в служебном жилье после истечения пяти лет с момента дарения доли квартиры родителей по месту прохождения службы?

Признают ли нуждающимся в служебном жилье после истечения пяти лет с момента дарения доли квартиры родителей по месту прохождения службы? При этом, фактически проживал по договорам найма по другим адресам.

, Денис, г. Нарьян-Мар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Не требуется прохождения 5 летнего срока для признания нуждающимся в жилом помещении по договору найма служебного жилого помещения.

Статья 53 ЖК к отношениям по служебному жилью не применима.

То есть, сразу после заключения Договора дарения жилья (доли в праве) и после снятия с регистрационного учета по месту жительства из указанного жилого помещения можете претендовать на признание нуждающимся в служебном жилом помещении по месту военной службы.

Если Вам откажут, напишите мне в чат, помогу оспорить отказ, есть положительная судебная практиа по этому вопросу.

С уважением!  Г.А. Кураев

Денис
Клиент, г. Нарьян-Мар
Т.е. если мне отказали в постановке на очередь на служебное жильё, т.к. я имел долю в квартире по месту прохождения службы, то этот отказ действует вечно?

Нет, он действует пока у Вас есть доля.

Отчуждаете долю в жилом помещении, меняете регистрационный учет по месту жительства или заключаете договор коммерческого найма на это-же жилое помещение и оставляете регистрацию там и подаете заново на признание Вас нуждающимся в служебном жилом помещении.