Стоимость продажи минус стоимость покупки?

ООО на УСН "Доходы" продает коммерческую недвижимость. Как рассчитывается налогооблагаемая база? Стоимость продажи минус стоимость покупки?

, Надежда, г. Ульяновск
Денис Богданов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Объект налогообложения «доходы» в принципе не предполагает учета расходов для целей налогообложения (вследствие чего и имеет более низкую налоговую ставку). Расходы на приобретение коммерческой недвижимости, которую вы использовали в предпринимательской деятельности в качестве ООО на УСН, можно учесть, только если у вас объект «доходы минус расходы».

Только после перехода на режим «доходы минус расходы» можно учесть расходы на покупку коммерческой недвижимости. Аналогичный вывод следует из разъяснений Минфина от 25.11.2009 N 03-11-06/2/249.