Возможные риски при отсутствии ПСПИ (пункт сосредоточения пожарного инвентаря) на лесном участке рекреационной деятельности

Возможные риски при отсутствии ПСПИ (пункт сосредоточения пожарного инвентаря) на лесном участке рекреационной деятельности. Имеется участок в аренде, рекреационная и другая деятельность на нем пока не ведется, лесничество требует установку ПСПИ, но её украдут, по-этому ставить - нет смысла.

Прочел статью 20.4. Осталось понять, каковы реальные риски, при отсутствии ранее подобных штрафов и нарушений. Т.е. на первый раз. И возможно ли обжалование таких штрафов.

, Сергей, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Приказ Минприроды РФ от 28.03.2014 N 161«Об утверждении видов средств предупреждения и тушения лесных пожаров,

Пункты сосредоточения противопожарного инвентаря организуются с учетом возможности доставки ресурсов пожаротушения не позднее трех часов с момента обнаружения пожара.

С учетом указанного времени (3 часа) перенесите ПСПИ на поднадзорную территорию, чтобы оборудование не воровали.

Затем обратитесь органы МВД с заявлением о регулярном хищении инструмента.

 В соответствии со ст. 158 УК РФ под хищением понимается совершение с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

Что касается привлечения вас к административной ответственности в соответствии со ст. 20.4.коАП РФ после обращения в МВД по поводу кражи ПСПИ в можете ссылаться на отсутствие своей вины в неисполнении требований закона.

КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Сергей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Презумпция — это формальность или есть судебная практика по ней, положительная для моего случая? Подведомственной территории вблизи участка — нет к сожалению. По-этому придется ставить, его сопрут, далее писать заявление.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такие требования действительно установленны в соответствии с  Приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 28 марта 2014 г. N 161 «Об утверждении видов средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативов обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов»:  п.1. Нормы наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов устанавливаются в соответствии с нормативами обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, и Правилами пожарной безопасности в лесах, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2007 г. N 417 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах», в зависимости от площади используемых лесных участков, количества объектов, объемов работ и численности работающих.

Прочел статью 20.4. Осталось понять, каковы реальные риски, при отсутствии ранее подобных штрафов и нарушений.

Да, Вы правильно определили статью

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных

Т.е. на первый раз. И возможно ли обжалование таких штрафов.

Если нарушение будет зафиксировано, то смысла обжаловать нет. Границу ответственность, например предупреждение или назначение реального штрафа определяет должностное лицо исходя из

КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность,

Вам в любом случаи нужно исполнить требования пожарной безопасности, иначе впоследствии арендодатель может потребовать расторжения договора аренды в связи с сушественным нарушением требований эксплуатации. Кроме того, в случаи возникновения пожара возможно уголовная ответственность в связи с игнорированием правил пожарной безопасности, которое повлекло возникновение пожара.

С 2021 года — за повторное нарушение требований пожарной безопасности на объектах высокого риска ужесточена административная ответственность

https://www.garant.ru/news/1449871/

Кроме того

КоАП РФ Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

КоАП РФ Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Таким образом, если административному наказанию Вы будете подвергнуты неоднократно, то в случаи возникновения пожара велик риск того, что могут привлечь к уголовной ответственности в силу

УК РФ Статья 219. Нарушение требований пожарной безопасности.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо установить и оснасить  пункт сосредоточения противопожарного инвентаря.

При отсутствии возможно наложение штрафа в соответствии со ст. 8.32 «Нарушение правил пожарной безопасности в лесах» КоАП РФ.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Если  лесной участок находится в лесопарковом зеленом поясе,  то ответственность в соответствии с ч. 2.1 ст. 8.32 КоАП РФ.

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.10.2020 N 1614 «Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах» мерой пожарной безопасности является предупреждение лесных пожаров что включает в себя и  обеспечение средствами предупреждения и тушения лесных пожаров.

5. Мера пожарной безопасности, предусмотренная подпунктом «а» пункта 3 настоящих Правил, на лесных участках, предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование или аренду, осуществляется лицами, использующими леса на основании проекта освоения лесов.

А  наличие и правила установки ПСПИ как раз устанавливается Приказом Минприроды России от 28.03.2014 N 161 «Об утверждении видов средств предупреждения и тушения лесных пожаров, нормативов обеспеченности данными средствами лиц, использующих леса, норм наличия средств предупреждения и тушения лесных пожаров при использовании лесов»

Оспорить возможно штраф в судебном порядке.