Какие документы должен подать в суд председатель снт о взыскании долга, если вы давались квитанции об оплате

Какие документы должен подать в суд председатель снт о взыскании долга, если вы давались квитанции об оплате.

, Лариса, г. Омск
Мария Филатова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы можете представить Протоколы общих собраний СНТ, а также справку о состоянии задолженности, с учетом произведенных оплат.

Размер взносов определяется на основани приходно-расходной сметы товарищества и финансово-экономического обоснования, утвержденных  общим собранием членов товарищества. Решения органов товарищества, принятые в пределах компетенции таких органов, являются обязательными для исполнения всеми членами товарищества. (ст. 14 ФЗ 217 от 29.07.2017)

При этом, до обращения за взысканием задолженности в рамках искового производства, вы можете взыскать задолженность по судебному приказу. Обратившись с заявлением к мировому судье (при условии, что должник является членом СНТ и сумма задолженности менее 500 тыс. руб)