Но какой формулировкой прописать это в спике ументшение доли в следствии перераспределения?

Добрый день!

Составляем список участников для нориуса, будет сделка по увеличению УК и входу нового участника. Как прописать что 2 существующих участника с долями 50/50 после входа нового участника уменьшат свою долю до 45/45 (новый входит с 10%). Т.е. я прописыва. в основании Протокол, в котором указано, что доли перераспределились. Но какой формулировкой прописать это в спике (ументшение доли в следствии перераспределения?)

, Юлия, г. Таганрог
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия.

Ведение Списка участников ООО регулируется

Статья 31.1. Ведение списка участников общества

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_17819/18e61e03d2a1ec23aed2b3f65610dd23b7a5b6fd/

Как я указала в ответе на прошлый вопрос, доли определяются после фактического внесения вкладов и принятия в состав участников нового участника.

Т.е. после того как будут утверждены результаты увеличения уставного капитала, можно будет вносить измения в Список участников, т.к. с этого момента будут изменены сведения, содержащиеся в Списке.

Юлия
Клиент, г. Таганрог
Вопрос в нюансе, а не в обязанности ведения спика. Об этой обязанности я знаю.Я задала вопрос как прописать в списке Основание возникновения права на долю в уставном капитале: по каждому участнику я перечисляю Решения и Протоколы по каждому измению в долях.Меня интересуют корректные формулировки. Т.Е., если договор купли продажи(то отчуждение/приобретение). В если вы читаете вопрос, то можно отвечать именно на него.Благодарю
будет сделка по увеличению УК и входу нового участника. Как прописать что 2 существующих участника с долями 50/50 после входа нового участника уменьшат свою долю

 Т.е. в Список вносятся только уже произошедшие изменения — после составления Протокола об утверждения результатов увеличения уставного капитала, а точнее после уведомления участниками директора о состоявшихся изменениях, согласно п. 2 ст. 3.1 ФЗ Об ООО.

3. Каждый участник общества обязан информировать своевременно общество об изменении сведений ...о принадлежащих ему долях в уставном капитале общества.

Т.е. я прописыва. в основании Протокол, в котором указано, что доли перераспределились. Но какой формулировкой прописать это в спике (ументшение доли в следствии перераспределения?)

Согласно п. 5 указанной статьи:

право на долю или часть доли устанавливается на основании договора или иного подтверждающего возникновение у учредителя или участника права на долю или часть доли документа.

Т.е. в таблице Списка Вы указываете ФИО участников, принадлежащие им доли и документ-основание приобретения/уменьшения — Протокол № ..., дата...

Номинальная стоимость доли при этом не уменьшается, уменьшается только доля в процентах в связи с внесением вклада третьим лицом.

Дополнительные пояснения в Списке — не требуются, но можете указать, что размер доли в процентах был уменьшен в связи с принятием в Общество нового участника/увеличением уставного капитала путем внесения вклада третьим лицом, принимаемым в Общество/перераспределением долей и т.п. Принципиального значения это пояснение не имеет.

Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Согласно ч.2 ст.17 закона «Об ООО»:

«Увеличение уставного капитала общества может осуществляться за счет имущества общества, и (или) за счет дополнительных вкладов участников общества, и (или), если это не запрещено уставом общества, за счет вкладов третьих лиц, принимаемых в общество

Надо полагать, что формулировка: «внесение вклада третьего лица, принимаемого в общество» будет соответствовать ситуации, когда при входе нового участника, размер долей других участников уменьшается.