Что мне нужно сделать что бы уволится?

Здравствуйте,подписал контракт на 6 месяцев.,В ноябре 2022 года контракт закончился,.Что мне нужно сделать что бы уволится ?!!!

, Анатолий, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Если был заключен контракт, который действовал после 21 сентября 2022 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракт продолжает действовать, скорее всего, до момента окончания СВО.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе (для военнослужащего, имеющего воинское звание ниже полковника или капитана 1 ранга предельный возраст составляет 50 лет);

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, (то есть присвоения на основании заключения ВВК категории годности «Д»);

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, самым действенным основанием является признание негодным к военной службе.

Стоит отметить, что по неподтвержденным данным принят Указ Президента РФ от 24 октября 2022 года № 767, в котором добавлены основания для увольнения военных в период мобилизации, такие как

— Утрата доверия;

— Невыполнение условий контракта;

— В связи с прекращением допуска к государственной тайне;

— В связи с нарушением запретов и ограничений.

Говорят, он отправлен в воинские части, однако точного подтверждения этим данным нет, хотя есть косвенные доказательства существования данного Указа.

Если у Вас есть возможность уточнить данный факт, рекомендую сделать это.

И хотя эти основания не дают права на увольнение контрактникам или мобилизованным, однако предоставляют возможность командованию увольнять военных, которые допустили соответствующие нарушения.