Я занял у 3 знакомых деньги У одного 150 тысяч без определенного

Я занял у 3 знакомых деньги. У одного 150 тысяч без определенного срока возврата, у второго 45 тысяч со сроком возврата, который истек полгода назад и у третьего 21 тысячу, срок возврата истек месяц назад.

Сейчас двое из них отнесли заявления в полицию и грозятся реальным сроком за это, подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

, Никита, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, полиция при наличии заявления будет производить проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ  по установлению признаков состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ в Ваших действиях — мошенничество, если в ходе проверки не будет установлено, что деньги Вы взяли с целью хищения — ОВД вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, очевидно, со ссылкой, что имеет место гражданско-правовой спор. В дальнейшем  Ваши займодавцы могут обратиться в суд и взыскать с Вас данные денежные средства в гражданско-правовом пордке, решение суда может принудительно исполняться ФССП в ходе исполнительного производства.

Никита
Клиент, г. Москва
Может ли считаться составом преступления то, что я имел данную сумму в распоряжении или то, что я обещал (этому есть подтверждение) вернуть к определенному сроку и неоднократно не выполнял собственные обещания?

Нет, если не преследовали цели хищения и просто не имеете реальной возможности вернуть деньги в связи с чем и не выполняли обещания. Имея нужную сумму для возврата на руках и и по каким-то причинам не вернуть ещё не образует однозначно состав преступления, будут анализироваться все обстоятельства, установленные в ходе проверки, в любом случае Вы же не отказываетесь, насколько я понял, от долга.

Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Никита, добрый день.

В статье 159 УК РФ сказано, что мошенничество — преступное деяние, которое осуществляется по отношению к другому человеку посредством создания доверительной атмосферы и дальнейшего обмана.

Поэтому рекомендую скинуть каждому из кредиторов по паре тысяч рублей, чтобы потом было легче доказать, что у вас не было изначально умысла по невозврату денежных средств.

Постановлением пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 года № 51 разъясняется, что мошенничество совершается путем обмана или злоупотребления доверием, под воздействием которых владелец имущества или иное лицо либо уполномоченный орган власти передают имущество или право на него другим лицам либо не препятствуют изъятию этого имущества или приобретению права на него другими лицами.

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии умысла, направленного на хищение, могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной финансовой возможности исполнить обязательство или необходимой лицензии на осуществление деятельности, направленной на исполнение его обязательств по договору, использование лицом фиктивных уставных документов или фальшивых гарантийных писем, сокрытие информации о наличии задолженностей и залогов имущества, создание лжепредприятий, выступающих в качестве одной из сторон в сделке.

Таким образом, вам необходимо перечислить часть задолженности в адрес кредиторов, каждому понемногу и в случае необходимости представить в МВД информацию о своей финансовой состоятельности.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте! Скорее всего, исходя из того, что вы указали в вопросе, ваши знакомые написали заявление в полицию о проведении проверки и привлечении вас к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ.

ст 159 УК РФ: ч.1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Никита! Вам надо действовать правильно и грамотно.Если вас будут вызывать в полицию, прийти надо сразу.Если не придете, возникнет ряд вопросов.С вас возьмут объяснения по факту передачи денежных средств и по факту отказа от их возврата. Вам надо будет сказать, что денежные средства вы действительно брали, указать в каком размере. Что вы брали их в долг и намерены отдать Просто в настоящее время сложилась такая ситуация, что ваше материальное положение резко изменилось. Как вариант, скажите, что произошло. Может, вас уволили, может что нибудь еще. Главное, уточняйте неоднократно, что вы от возврата денежных средств ни в коей мере не отказываетесь, отдадите при первой же возможности. Тогда скорее всего сотрудник полиции вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в ваших действиях состава преступления и порекомендует вашим знакомым обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о взыскании денежных средств. Но опять таки повторюсь, что я всех обстоятельств дела не знаю, консультирую только в рамках той информации, которую вы предоставили в своем вопросе.

Никита
Клиент, г. Москва
Дело в том, что я живу не по прописке и не знаю, в какое отделение было подано заявление, как лучше это узнать?

Вас найдут и вызовут самостоятельно сотрудники ОВД, у Вас нет обязанности являться в полицию самостоятельно, без вызова.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

 В силу ст.810 ГК РФ заемщик обязан возвратить взятые в долг на время деньги по условиям заключенного договора займа.

Если двое людей отнесшие заявления в полицию имеют в подтверждение заключенных договоров займа- расписки с указанием сроков возврата денег, то они могут являться доказательством отнесенным к признакам уголовного преступления предусмотренного ст.159 УК РФ. Кроме того к признакам состава преступления предусмотренного ст.159 УК РФ относятся: хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием. Если Вы похитили деньги и не намерены их возвращать, то возможно что привлекут к уголовной ответственности. Но если, Вы брали деньги в долг на время и приступили к возврату долга, не имеете намерений не возвращать деньги и пока не имеете реальной возможности вернуть деньги из за возникших материальных трудностей, то признаков состава уголовного преступления в Ваших действиях не имеется.