Я могу уволиться не отработав 2 недели?

Устроилась на официальную работу, все по ТК РФ. Проработала один день, но поняла что вообще не мое. Я могу уволиться не отработав 2 недели?

Уточнение от клиента
Точнее я могу утолиться и не работать 2 недели?
, Полина, г. Москва
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Полина, добрый день.

Основания прекращения трудового договора определены главой 13 ТК РФ.

По поставленному вами вопросу возможны минимум 2 основания: по собственному желанию работника. И тогда да, предупреждение работодателя может быть не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

На основании статьи 80 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 78 ТК РФ предусматривает такое основание как расторжение договора в любое время по соглашению сторон.

В любом случае постарайтесь просто поговорить с работодателем. Все люди. Чем тянуть время, может это вариант быстро пригласить другого человека на ваше место.

Желаю вам успехов в защите своих прав.

Полина, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.