Можно ли подать заявление в загс,если жених находится в колонии?

У меня такая проблема,хочу узнать как можно официально узаконить свои отношения с гражданским мужем,если он находится в колонии?куда и с чем нужно обращаться?

, Светлана, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Жениху необходимо написать заявление и получить справку из колонии. Далее, вы с этим документами обращаетесь в ЗАГС, также пишите заявление, назначают дату регистрации и сотрудник загс в данный день выезжает в колонию для регистрации брака.

Вячеслав Налётов
Юрист, г. Снежинск
Здравствуйте, Светлана. Можно. Вам надо сделать следующее:

1. Приехать к мужу с заявлением о заключении брака, его там удостоверить, чтобы Вы могли без его присутствия узаконить брак (ст. 26 п. 2 N143-ФЗ «об актах гражданского состояния» Далее обратиться в любой ЗАГС РФ по своему усмотрению.

С уважением

Консультант Primelegal LLC

Налётов Вячеслав Евгеньевич