Требуют письменное объяснительные, как быть?

График сутки трое, один человек ушёл на больничный, выводят в график сутки двое, не согласна что делать? Требуют письменное объяснительные, как быть?

, Альфия, г. Волгоград
Олег Лазукин
Адвокат, г. Таганрог

Здравствуйте Альфия.

 В связи с временным отсутствием работника изменение графика работы других работников незаконно. График работы формируется на основании установленного режима труда, который является  в силу ст. 57 ТК РФ обязательным условием трудового договора. Порядок чередования рабочих и выходных дней наряду с продолжительностью рабочего дня, времени начала и окончания работы в том числе, в соответствии со статьей 100 ТК РФ является частью режима труда. Более того, график составляется на учетный период, чтобы по его окончании соблюдалась норма рабочего времени. С изменением режима труда (графика) прерывается и учетный период, по окончании которого работнику должен быть произведен расчет и оплата сверхурочных. Кроме того, изменение условий трудового договора возможно только с согласия работника и оформляется письменным соглашением сторон согласно ст. 72 ТК РФ. А работа в режиме сутки через двое влечет за собой большую переработку, которая заранее предусмотрена графиком, что недопустимо.

Для замены временно отсутствующего работника работодатель должен либо принять временного работника, либо перевести временно на должность отсутствующего другого работника, либо привлечь работников этой же категории с их согласия к работе в выходной по графику согласно ст. 133 ТК РФ с оплатой не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ .

Если работодатель вынес приказ об изменении графика сутки через двое, Вы вправе обжаловать такой приказ в инспекцию труда, либо в суд.

В силу ст. 392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки или со дня предоставления работнику в связи с его увольнением сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у работодателя по последнему месту работы.

В связи с чем, если вы решите обратиться с иском в суд к работодателю по обжалованию приказа по изменению графика работы, то срок для такого обжалования составляет три месяца со дня, когда  Вам стало известно об изменении графика работы.