Срок подачи заявления в полицию?

Здравствуйте! Летом 2012года ограбили мой садовый участок,вывезли металлических изделий для сада на сумму около 200.000 рублей. Подать заявление о краже не получилось вовремя .В июне 2014 года будет 3 года с дня кражи.Вопрос имею ли я право в данный момент подать зачвление о кражи? Какой срок подачи заявления в полицию? 1год? 3 года?

, Жанара, г. Орск
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Жанара,

согласно ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня его совершения. При длящемся правонарушении этот срок исчисляется со дня обнаружения административного правонарушения. Поскольку правонарушение произошло достаточно давно и обнаружили его Вы его тоже давно, то органы дознания вправе будут Вам отказать на этом основании. Хотя право на обращение к органам дознания с заявлением у Вас есть.