Сейчас мы собираемся съезжать, но хозяин узнал о том что мы живем с котёнком и курили в квартире, говорит о

Снимала квартиру с молодым человеком, составляли договор, описи при заселении не было, в договоре было прописано, что без животных и не курить. Сейчас мы собираемся съезжать, но хозяин узнал о том что мы живем с котёнком и курили в квартире, говорит о том, что испортили стулья, хотя они по нашему заселению уже были такие грязные, обвиняет в порче дивана, что он немного поцарапан, говорит, что шторы грязные, и грозит обратиться из за этого в суд

Снимала квартиру с молодым человеком, составляли договор, описи при заселении не было, в договоре было прописано, что без животных и не курить.

Сейчас мы собираемся съезжать, но хозяин узнал о том что мы живем с котёнком и курили в квартире, говорит о том, что испортили стулья, хотя они по нашему заселению уже были такие грязные, обвиняет в порче дивана, что он немного поцарапан, говорит, что шторы грязные, и грозит обратиться из за этого в суд

, Мария, г. Новосибирск
Анастасия Лидовская
Юрист, г. Москва

при съезде из квартиры следует провести инвентаризацию имущества и сравнить ее с описью объекта недвижимости, которая составляется при заселении. В случае отсутствия описи при заселении, имущество считается переданным в исправном состоянии.  Если в договоре было прописано условие о запрете содержания животных и курения, то арендаторы нарушили это условие и несут ответственность за причиненный ущерб. Однако, хозяину следует доказать, что конкретно арендаторы повредили имущество – что стулья были испорчены, диван немного поцарапан, и шторы грязные.  Если хозяин решит обратиться в суд, то арендаторы могут представить свою позицию и аргументировать свою позицию. Суд может назначить экспертизу для определения степени повреждения имущества и взыскать компенсацию за причиненный ущерб.  В любом случае, рекомендуется складывать всякую возможную доказательную базу (фотографии квартиры при заселении, сообщения с хозяином и т.д.), чтобы подкрепить свою позицию в случае спора.

Олег Чурсин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Пусть подает и доказывает.

Ст. 56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. 2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. 3. Каждое лицо, участвующее в деле, должно раскрыть доказательства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений, перед другими лицами, участвующими в деле, в пределах срока, установленного судом, если иное не установлено настоящим Кодексом.