Я хочу написать заявление в полицию, но если моя мама узнает, то лично меня убьёт, потому что она заступается за этого человека

Здравствуйте, мне 18 лет, я учусь в школе. У меня серьёзные проблемы в семье. Моя мама живёт с человеком возле нашего дома. Он часто выпивает, может прийти к нам домой (когда мама уходит от него), пытался меня изнасиловать, избить, часто проявлял агрессию. Я хочу написать заявление в полицию, но если моя мама узнает, то лично меня убьёт, потому что она заступается за этого человека. Подскажите, я могу как-то анонимно в полиции написать заявление, чтобы они приехали и поговорили с соседом? Может есть другие способы?

, Дана, г. Калуга
Артём Грязнов
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте. В соответствии со ст. 141 УПК РФ, анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела. Необходимо лично обратиться в отдел полиции с заявлением, в котором надо изложить все фактические обстоятельства, связанные с совершением в отношении Вас противоправных действий.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Тут уже решение должно принимать Вы. При поступлении заявления в полицию будут приняты соответствующие меры и проведена проверка. Приняты соответствующие меры.

пытался меня изнасиловать, избить, часто проявлял агрессию

Это серьезные обвинения, требующие доказательств и имеющие признаки уголовного преступления. Любые побои нужно регистрировать в медицинском учреждении.

Подскажите, я могу как-то анонимно в полиции написать заявление, чтобы они приехали и поговорили с соседом? Может есть другие способы?

Анонимное заявление рассматривать никто не будет.

УПК РФ Статья 141. Заявление о преступлении

 1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.

2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.

7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.