Как найти рычаги на это беззаконие?

Дочь студентка мед. колледжа, находилась на больничном три недели, есть справка, сейчас директор препятствует возможности отработки пропущенных тем, настивает на академическом отпуске и грозит отчислением. Она действует законно? Как найти рычаги на это беззаконие?

, Екатерина, г. Москва
Роман Голиков
Адвокат, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте. Никого не бойтесь. Если считаете, что нет необходимости в академическом отпуске, вежливо откажите. Если отчислят, обжалуйте их действия в суде.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если имеется справка о заболевании и Ваша дочь уже прошла курс лечения, о вообще непонятно для чего ей оформлять академический отпуск, так как она готова продолжать учебный процесс. При описанных обстоятельствах на лицо нарушение прав. При таких обстоятельствах, если речь идет о несовершеннолетнем лице, Вы как законный представитель можете обратиться с жалобой в прокуратуру на действие администрации колледжа.

Кроме того, закон допускает прохождение аттестации знаний.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.