Какие требования предъявляются к жилому дому, и в каких случаях могут не перечислить МСК?

Хочу приобрести дом (без удобств) с землёй в деревне, не по месту регистрации. Оформить хочу на детей и использовать средства материнского капитала. Какие требования предъявляются к жилому дому, и в каких случаях могут не перечислить МСК?

, Анастасия, г. Нефтеюганск
Юлия Мамедова
Юрист, г. Брянск

Добрый день.

ПФР очень строго оценивает жилые дома, приобретаемые за счет средств МСК. Они выезжают на объект, после чего дают заключение о возможности/невозможности приобретения.

Требования к дому под материнский капитал
Дом должен располагаться на территории Российской Федерации.
Дом должен быть изолированным и отдельно стоящим, пригодным как ПМЖ.
Количество этажей до 3-х.
Дом должен являться жилым помещением, то есть соответствовать всем нормам: СНиП, СанПиН, положения Жилищного кодекса. а именно: дом должен располагаться в жилой зоне;
дом должен иметь инженерные системы отопления, водоснабжения, электричества, вентиляции;
иметь естественное освещение сквозь окна;
в газифицированных районах необходимо проведение газоснабжения;
в поселениях без централизованных инженерных сетей допускается покупка дома без водопровода и канализации.
Удовлетворительное техническое состояние, наличие основных конструктивных элементов: крыша, стены, фундамент.
Фундамент любой кроме дерева.
Материал стен любой.
Отсутствие решения о признании дома ветхим и аварийным. Не допускается покупка дома в аварийном состоянии или требующего капитального ремонта.
Процент изношенности дома не должен превышать 50%. Указан в техническом паспорте на дом. Износ растет за год в среднем на 2%.
Дом должен находиться на территории со следующими видами разрешенного использования (ВРИ): Индивидуальное жилищное строительство(ИЖС) — территория для строительства частного дома высотой до трех этажей, выращивания сельскохозяйственных культур, размещения гаражей и подсобных сооружений. Личное подсобное хозяйство(ЛПХ) — участки для возведения жилого дома, ведения сельского хозяйства (выращивание сельхоз продукции, а также разведение животных), строительства гаражей и других вспомогательных зданий.

Если дом без удобств, ПФР, скорее всего откажет в перечислении. Проверено на практике.

Надеюсь, ответ был полезен.

По возможности, оцените, пожалуйста, ответ.

Спасибо.