Или нет есть он продал свою или сделал дарственную ( подарил 1/2 )долю дома

Добрый вечер. Могу ли я запросить у нотариуса код на отправление уведомление о том что второй собственник дома продал 1/2 долю и не уведомил нас о продаже мы никакого письма не получали , хотя натариус утверждает что отправлял , а так же у второго собственника стоял Орест недвижимое и движимое имущество, у него под опекунство м еще не совершеннолетний ребёнок которому 16 он должен предоставить ему имущество ? Или нет есть он продал свою или сделал дарственную ( подарил 1/2 )долю дома !

, Татьяна, г. Коломна
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Татьяна!

Вы, как долевой собственник, имеете преимущественное право покупки недвижимого имущества. Если Вам известен нотариус, удостоверивший договор купли-продажи, можете уточнить у него, соблюдены ли условия уведомления Вас как сособственника.

Если имущество арестовано, сделки с ним ограничены или запрещены.

В случае продажи недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину, необходимо получить разрешение опеки и предоставить в собственность соразмерную долю в другом имуществе. Если же он не является собственником недвижимости, то и предоставлять ему ничего не нужно.

Татьяна
Клиент, г. Коломна
Могу ли я пойти нотариуса и уточнить информацию так как преждего всего натариус должен был предложить нам в письменном виде выкуп, а так же уведомить о том что 1/2 доля продана? И можем мы вести видео съёмку при разговоре с нотариусом что бы потом предоставить в суде доказательно что бы аннулировать сделку ?! Идом у нас не разделён то есть не приезжали люди и не делили( комнаты, или по палам, или же по Перек дом ) а новый собственник требует с нас освободить пол дома, хотя по документам просто написано 1/2 и нет конкретного деления

У нотариуса Вы можете уточнить действительно ли Вам было направлено уведомление о продаже имущества и не нарушено ли ваше право преимущественной покупки.

После удостоверения договора нотариус не уведомляет остальных собственников о совершенной сделке.

Производить видеосъёмку можно только с разрешения нотариуса.

В Вашем случае необходимо заключить с новыми собственниками 1/2 доли соглашение о порядке пользования домом и земельным участком.