Есть ли у них право на это и должны ли они были меня предупредупредить?

Подписали приказ об отчислении из 11 класса без предупреждения. Я совершенно летняя. Есть ли у них право на это и должны ли они были меня предупредупредить?

Уточнение от клиента
Было много прогулов, я согласна с тем что меня отчисляют, но это сделали без предупреждения и исключили из беседы класса в ВК. Когда я написала своему классному «почему меня исключили?», Он ответил: «ты исключена». Я не считаю это нормой и хочу уточнить, имеют ли они право вообще так поступать?
, Анна, г. Рубцовск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

В соответствии со ст. 61 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ, если Вы не выполняете обязанностей по освоению школьной программы, школа вправе отчислить Вас по своей инициативе. Но, на мой взгляд, нужно еще доказать, что прогулы повлияли на освоение Вами образовательной программы.

Предупреждать Вас не обязаны, но должны ознакомить с распорядительным актом (приказом), который, собственно, при не согласии Вы будете обжаловать.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.