На что я могу рассчитывать при расторжении договора?

Добрый день. Заключила договор на оказание услуг со школой вокала, для оплаты занятий через организацию брала банковскую рассрочку. В какой-то момент организация меняет ИП, название, и уведомляет о том, что занятия возобновятся после ремонта. Как итог - на сообщения отвечают через раз, на занятия не записывают, сроки открытия постоянно отодвигают. На что я могу рассчитывать при расторжении договора?

  • F195A82F-D6C5-451F-9800-E2AFBB16870F
    .jpeg
, Ангелина, г. Липецк
Игорь Кондраков
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 782 ГК РФ:

 «Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов».

 В случае, если услуга была предварительно оплачена, то на стороне исполнителя после расторжения договора возникает неосновательное обогащение в виде неотработанного аванса, который исполнитель должен вернуть. Из Вашего вопроса не следует, что исполнителем по договору услуги фактически оказывались, следовательно расходы, связанные с оказанием услуг исполнителем понесены не были, в силу чего аванс должен быть возвращен в полном объеме.

Вам необходимо направить в адрес исполнителя уведомление о расторжении договора со ссылкой на допущенные нарушения сроков и порядка оказания услуг и требованием возвратить сумму неотработанного аванса.

В случае, если исполнитель сумму аванса не возвратит, Вы можете подать в суд исковое заявление о взыскании неотработанного аванса. При удовлетворении искового заявления, суд в соответствии пунктом 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей» взыщет с ответчика также штраф в размере 50% от присужденной суммы:

«При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя».