Один из них получил рассечение лба?

Здравствуйте!! Я военнослужащий ВНГРФ по контракту!!! Сегодня после суточного наряда находясь на отсыпном дне, сидели общались после 00:00 в кубрике!!! К нам подошел ответственный офицер и спросил что не спите ??? Ему ответили что просто сидим и общаемся, после чего он начал бить военнослужащих !!! Один из них получил рассечение лба??? Как нам поступить ?? Спасибо !!!

, виктор, г. Новосибирск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виктор.

Если Вы находитесь в подчинении указанному офицеру, то он может быть привлечен к уголовной ответственности по статье 286 УК РФ (часть 3).

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:
а) с применением насилия или с угрозой его применения;

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Если указанный офицер в отношении лиц, которых он избил не является Вашим начальником, Вы ему не подчинены по службе, то тогда по статье 335 УК он может быть привлечен к уголовной ответственности.

Вы можете подать заявление о привлечении указанного офицера к уголовной ответственности в СК РФ (военный следственный отдел Вашего гарнизона) или в военную прокуратуру.

Потребуется помощь, можете обратиться ко мне в чат.

Главное зафиксировать побои, обратиться в мед.пункт как вариант, указать что повреждения (побои) возникли вследствие рукоприкладства офицера, укажите его фамилию.

С уважением!  Г.А. Кураев

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Виктор, здравствуйте!

Ему ответили что просто сидим и общаемся, после чего он начал бить военнослужащих!!! Один из них получил рассечение лба??? Как нам поступить ??

Вы должны немедленно обратиться в военную прокуратуру и сообщить о происшествии. Обращение в прокуратуру того, кто получил рассечение лба побоями от офицера, будет правильным и законным, так как офицер нарушил закон и причинил вред вашим товарищам по службе. В соответствии с УК РФ, ст. 286 («Превышение должностных полномочий») и ст. 116 («Побои») офицер может быть привлечен к уголовной ответственности за свои действия. Однако, решение о возбуждении дела и вынесении судебного приговора принимается только компетентными органами и судами.

С уважением.

Отдельной квалификации по статье 116 УК здесь не требуется, действия офицера охватываются частью 3 статьи 286 УК.

Плюс если пытаться квалифицировать по статье 116 УК РФ Вы не учитываете, что побои в первую очередь квалифицируются как административное правонарушение, а уже если совершены повторно, то наступает уголовная ответственность.

Однозначно возражаю на данное утверждение. Побои являются преступлением вне зависимости от того, были они совершены впервые или повторно. Квалификация побоев зависит от степени тяжести причиненных повреждений и обстоятельств дела. Также важным фактором является наличие умысла у нападающего. Если умысла нет, то дело может рассматриваться как административное правонарушение. Однако если умысел был насильственного действия или причинения тяжких телесных повреждений, то это уже квалифицируется как уголовное преступление.

С уважением.