Вернуть алименты

добрый день.подскажите пожалуйста как поступить моему брату.он женился на женщине у которой был 4х летний ребенок.она настояла на том чтобы он его усыновил.он мальчика полюбил и усыновил его.через несколько лет они развелись.и она подала на него на алименты.он исправно выплачивал до 18 лет(хотя деньги на ребенка и не тратились.она пила и таскалась.нигде не работала)сейчас у его бывшей жены есть небольшой магазин.сын учиться.брат хочет подать на нее или на сына(точно не знаем на кого надо подавать)на алименты.у него финансовые проблемы.кредиты.урезали зарплату.подскажите как лучше сделать пожалуйста.

, наталья, г. Топки
Александр Марков
Юрист

Здравствуйте, Наталья! Согласно Семейного кодекса  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Поэтому Ваш брат может подать на алименты только в том случае, если он нетрудоспособен! Его финансовые проблемы, если он трудоспособен, не являются основанием для назначения алиментов!

наталья
Клиент, г. Топки

а если это не его ребенок?

Наталья не его ребёнок вообще ему ничего не должен, только, если Ваш брат усыновил его, он считается его родителем и все нормы Семейного кодекса применимы к их взаимоотношениям!