Как вернуть пенсию и все доплаты с 18

Был признан в сизо инвалидом и только спустя 17 месяцев в колонии подал надлежащие док-ты в пенсионный для выплаты.пфр не хочет выплачивать пенсию за 17 месяцев ссылаясь что я не подовал документы,выплатили только ЕДВ. Из СИЗО я в простой форме не раз с заявлением обращался в пфр,а сизо не хотело помогать в оформлении надлежащим образом пенсии.как вернуть пенсию и все доплаты с 18.06.21г по 01.11.22г? Помогите.

, Андрей, г. Иркутск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пенсия назначается только с даты обращения.  Если  раньше не подавали то ничего не сделать.

Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5, 6, 6.1, 6.3 настоящей статьи, статьей 25.1 настоящего Федерального закона, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.
2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами, подлежащими представлению заявителем с учетом положений части 7 статьи 21 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, либо подается через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг и при этом к нему прилагаются все необходимые документы, подлежащие представлению заявителем, днем обращения за страховой пенсией считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, либо дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, либо дата приема заявления многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг.