Ситуация такая, я хотел обучиться в скилл бокс позвонил, уточнить информацию, меня перекинул на специалиста

Добрый день! Ситуация такая, я хотел обучиться в скилл бокс позвонил, уточнить информацию, меня перекинул на специалиста, который начал мне что то объяснять потом отправил мне на почту ссылку на оплату обучения в рассрочку и ждал пока введу код на одобрение кредита, сумма получилась 218 400, мне одобрили кредит перевели его в скилл бокс, после чего я в этот же день хотел его отменить и у меня не получилось, я позвонил в банк мне сказали нужно обращаться в саму организацию я позвонил им и сказал что хочу отказаться от обучения, где мне сказали что не возможно этого сделать, что они отправили мне логин и пароль и с этого момента учёба может считаться начатой и они предоставили мне свои услуги, хотя я никуда не заходил, подскажите как в таком случае можно отказаться от кредита, ежедневно процента идут 200 рублей

, Меджидов Нариман Афлатун оглы, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Нариман Афлатун оглы!

Согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей, потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ. Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

Заявление об отказе рекомендую подавать в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег, если услуга или работа уже были оплачены, а в случае требования возврата денег в безналичном порядке — с указанием банковских реквизитов.

Если подать заявление лично невозможно или его отказываются принимать, его можно отправить почтой ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Исполнитель обязан вернуть денежные средства, но имеет право удержать сумму своих затрат, уже понесенных в связи с договором. Размер затрат исполнитель обязан обосновать, предоставив доказательства расходов. При этом исполнитель не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафы или неустоек за такой отказ.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлена. Поэтому на основании ст. 314 ГК РФ продавец обязан вернуть денежные средства не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования, а в случае нарушения этого срока по требованию потребителя уплатить неустойку согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Нариман Афлатун оглы, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!